Lot n° 78

ROMAINS (Jules). Mort de quelqu'un. Paris, Éditions G. Crès, 1927. Petit in-4, maroquin violet, plats ornés d'une large bande de maroquin noir coupée par une croix de maroquin blanc avec des filets or et à froid, sur le plat supérieur, grande...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
couronne mortuaire dessinée aux filets à l'œser bleu, rouge, vert et blanc figurant le titre, avec rehauts de points et petits cercles au palladium, rappel du décor sur le dos titré or, encadrement intérieur assorti, doublure et gardes de soie violine, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise et étui, (Georges Adenis).
Édition illustrée de 24 eaux-fortes de Maurice Asselin dont 4 hors texte.#Tirage total à 300 exemplaires, celui-ci n°313 sur papier de Rives.#Spectaculaire reliure de Georges Adenis.#Légères piqûres. Partie inférieure de l'étui découpée sur une arrête.