Lot n° 77

ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. Paris, Rousseau-Girard, 1946. In-4, maroquin rouge, premier plat orné d'une composition de filets à froid et de grappes de raisins dorées, dos lisse, tête dorée et ciselée de grappes, non rogné (G. Franc).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
Lithographies originales de Théo van Elsen.#Tirage à 250 exemplaires sur vélin d'Arches.#Exemplaire enrichi d'un dessin original de l'artiste sur une garde au regard du titre.#Dos légèrement passé.