Lot n° 74

REBOUX (Paul) et Charles MÜLLER. À la manière de. Toulouse, Richard, 1927. Petit in-4, maroquin janséniste marron, dos à quatre nerfs orné du titré et d'un motif art-déco doré et mosaïqué, tranches dorées, large encadrement intérieur...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
dans le même style, couverture et dos conservés, étui, (Ch. Septier).
Édition ornée de 20 aquarelles hors texte de Georges Gaudion reproduites au pochoir par Saudé. #Tirage total à 390 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête (n°19) sur japon impérial avec une aquarelle originale.#Quelques légers frottements au dos.