Lot n° 73

RABELAIS (François). Gargantua. S.l., Les Bibliophiles de Provence, 1955. Grand in-4, reliure bois d'amarante, avec charnières ouvrant sur l'arrière, grand décor sur les deux plats par incrustation de différents bois naturels et teintés, dos...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 5000 €
titré en majuscules à l'œser blanc cassé, doublure de même bois d'amarante, gardes en peau velours bourgogne, couverture et dos, étui en placage d'amarante (Alain Taral).
Édition illustrée de 61 lithographies originales en couleurs d'Antoni Clavé, dont 4 sur doubles pages et 15 à pleine page. Nombreuses lettrines et culs-de-lampe en couleurs gravés sur bois.#Tirage total à 200 exemplaires, celui-ci n°CXX sur vélin d'Arches imprimé pour Monsieur Pierre Vial.#Somptueuse reliure d'Alain Taral.