Lot n° 59

MONTFORT (Eugène). La Belle enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. Grand in-4, maroquin bleu marine, plats entièrement ornés d'un décor d'étoiles stylisées exécuté aux filets or, à froid et mosaïqué dans...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3300 €
différents tons de rouge et de vert avec des incrustations de nacre, dos orné de même portant le nom de l'auteur et le titre en lettres poussées or et à froid, le décor passe par les coupes et occupe un large encadrement intérieur, doublure et gardes de soie grenat, tranches dorées, couverture et dos, étui, chemise manquante (J. Anthoine Legrain).
Édition illustrée de 95 eaux-fortes de Raoul Dufy, dont la couverture et 16 planches hors texte.#Tirage à 340 exemplaires, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches, le n°228.#Éclatante reliure de Jacques Anthoine-Legrain.#