Lot n° 57

MIRBEAU (Octave). Dans l'Antichambre (Histoire d'une Minute). Paris, Romagnol, 1905. In-8, bradel percaline olive, premier plat orné d'une reproduction de la mapemonde illustrant la p. 29 de l'ouvrage, doublure et gardes de papier saumon, non rogné...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
(Reliure moderne).
Édition originale, ornée d'un portrait d'Octave Mirbeau et 12 gravures, dont 1 à pleine page hors texte, le tout gravé par Edgar Chahine.#Un des 350 exemplaires sur vélin contenant un état des gravures.#Bel exemplaire entièrement monté sur onglets.