Lot n° 55

MAUROIS (André). Climats. Paris, Société d'édition Le Livre, 1929. In-4, box olive, plats entièrement ornés d'un quadrillage de filets dorés coupant des triangles constitués de points à froid, dos orné de même et titré, encadrement...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
intérieur avec filet doré, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 24 gouaches reproduites de Jean Hugo dont une en frontispice et une hors texte.#Tirage total à 275 exemplaires, celui-ci n°63 sur vélin d'Arches.#Reliure de Georges Cretté sobre et raffinée.