Lot n° 54

MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris, Éditions de La Sirène, 1920. In-4, box bordeaux, pièces géométriques de couleurs vives mosaïquées sur les plats, dos lisse orné du titre poussé à l'œser, doublure et gardes de daim vieux rose, tête...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
dorée, couverture et dos, chemise et étui (Leroux, 1968).
Édition originale illustrée de 25 compositions à pleine page de Raoul Dufy, aquarellées au pochoir par Richard.#Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur vélin de Rives à la forme contenant une suite en noir.#Très belle et ntéressante reliure de Georges Leroux.#Mahé II, 784.