Lot n° 53

LOUŸS (Pierre). Chrysis ou La Cérémonie matinale. Paris, 1899. Grand in-8, veau havane clair raciné, décor de filets or et bordures mosaïquées en veau havane plus foncé, doublure de veau vert ornées d'une importante décoration de style...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 12000 €
grec, dorée et mosaïquée de tons mauve, citron et blanc dans un cadre de filets, gardes en soie changeante, tranches dorées sur témoins, boîte-étui en maroquin havane en forme de livre (Charles Meunier, 1909).
Exemplaire unique réalisé pour René Descamps-Scrive, avec texte calligraphié à la main et orné de 10 aquarelles originales signées de Carlos Schwabe. Le texte se compose d'un faux titre, d'un titre, d'un feuillet d'épigraphe et de 37 pages manuscrites, texte encadré d'un filet or. #Le présent ouvrage, resté inconnu à Jumeau-Lafond, a comme origine probablement un projet d'édition de Charles Meunier pour sa "Maison du livre", qui n'a pas aboutit. Il date d'une période de grandes difficultés pour Schwabe, qui s'était trop exposé dans l'affaire Dreyfus et avait par conséquent perdu ses plus importants mécènes. #De la bibliothèque Descamps-Scrive (1925, III, 179).