Lot n° 52

LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Éditions d'art de l'intermédiaire du bibliophile, 1929. In-4, maroquin sable, listel de maroquin vert et filet doré en encadrement, fleurs de papyrus mosaïquées et dorées aux angles, dos orné...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1800 €
des mêmes motifs, cadre intérieur orné d'un listel de maroquin vert, tranches dorées, couverture et dos, étui (M-T Aignier).
Édition illustrée de 21 eaux-fortes originales en couleurs, dont 5 libres, par Édouard Chimot.#Un des 25 exemplaires sur japon ancien avec 3 états des planches, 2 dessins originaux signés en couleurs et 2 eaux-fortes supplémentaires, en 2 états.#Carteret Illustrés IV, p.249.