Lot n° 11

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Les Aphorismes. Paris, Blaizot, 1905. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3900 €
Exemplaire unique avec 20 dessins originaux d'Albert Robida et 53 illustrations repris pour l'illustration des Aphorismes de Brillat-Savarin. #Les 20 dessins ont été réalisés à l'encre noire et portent les aphorismes inscrits en encre rouge. #La suite "rare et spirituelle" n'a été tirée qu'en 55 exemplaires (43 sur japon, 7 sur chine et 5 sur vélin hors commerce). Cet exemplaire contient le titre gravé sur vélin, 40 épreuves sur chine appliqué, en 2 formats, dont 2 après la lettre et 13 planches sur japon avec les aphorismes imprimés en rouge. #Brun 1.012 – Carteret IV, 82 – Talvart-Place II, 239, 7.