Lot n° 12

BLOCHET (Edgard). Les Enluminures des manuscrits orientaux - turcs, arabes, persans - de la Bibliothèque Nationale. Paris, La Gazette des Beaux Arts, 1926; in-4 br. 164 pp. avec 120 planches en phototypie dont 4 en couleurs. Tirage limité à 510...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
exemplaires sur vélin. (Creswell 994). - Les enluminures décrites ici qui appartiennent aux collections de la Bibliothèque nationale de France couvrent une période qui va du milieu du XIIe. siècle aux environs de l'année 1770.