Lot n° 155

FINI (Leonor). Les Chats de Madame Helvetius. Paris, Enrico Navarra, 1985. In-folio, en feuilles, couverture blanche illustrée, chemise de toile rouge à lacets.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Édition illustrée de 16 eaux-fortes pour la plupart en couleurs de Leonor Fini, dont une sur la couverture. # Tirage à 100 exemplaires signés à la justification par l'artiste, celui-ci sur vélin d'Arches. # Envoi autographe signé orné d'un dessin de chat de Leonor Fini.