Lot n° 144

DELAUNAY (Sonia) et Jacques DAMASE. Robes poèmes. 27 tableaux vivantes. Milan, Edizioni del Naviglio, 1969. In-4 en accordéon, couverture de toile illustrée par Sonia Delaunay, étui de toile rouge.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2900 €
Édition originale illustrée de 27 compositions en couleurs au pochoir d'après les dessins de robes crées par Sonia Delaunay entre 1919 et 1928. Préface et mise en page de Jacques Damase, extraits de poèmes de Guillaume Apollinaire et poème de Blaise Cendrars. # Tirage à 650 exemplaires, celui-ci le numéro I signé par Sonia Delaunay, Jacques Damase et Georges Pompidou, un des 150 sur chiffon de Mandeure. # Le couple Pompidou amateur du travail de Sonia Delaunay, a accroché certaines de ses toiles à l'Élysée et ils échangèrent une correspondance à partir de la fin des années 1960 qui est aujourd'hui conservée au Centre Georges Pompidou.