Lot n° 143

DELAUNAY (Sonia) et Jacques DAMASE. L'Alphabet de Sonia Delaunay. Milan, Emme edizione, 1970. In-4 carré, en feuilles, couverture, étui en plexiglas.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 4000 €
Édition originale illustrée de 27 lithographies en couleurs, dont une en couverture et les autres en double page, d'après des gouaches originales de Sonia Delaunay. # Tirage à 180 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 30 hors commerce, le numéro XVIII. # Superbe exemplaire de l'un des plus beaux abécédaires contemporains, en parfaite condition. #