Lot n° 142

DELAUNAY (Robert). Les tours Eiffel de Robert Delaunay. Paris, Jacques Damase, 1974. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée par Robert Delaunay, emboîtage titré de l'édition.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
Édition originale de cet ouvrage souhaité par Robert Delaunay depuis 1922. # Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur Arches comportant un retirage d'une gravure sur cuivre de Robert Delaunay numérotée et contresignée par Sonia Delaunay.