Lot n° 141

DECAUX (Alain) et Léon ZITRONE. Les Chevaux de Dalí. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée illustrée, emboîtage de l'éditeur, premier plat ajouré laissant apparaître une importante plaque de cuivre...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
étampée, celle-ci montée sur plexiglas et maintenue par un contreplat amovible.
18 illustrations marquées d'un timbre à sec de l'éditeur et signées dans la planche par Salvador Dalí. # Tirage à 4980 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci justifié hors commerce par l'éditeur. # Légers frottements et traces de doigts sur la plaque de cuivre quelque peu mobile.