Lot n° 140

DALÍ (Salvador). Dalí de Draeger. Paris, Draeger, 1968. In-4 oblong, bradel toile rouge orné d'une montre molle métallique, emboîtage de toile rouge orné d'une reproduction de La Persistance de la mémoire dans un encadrement métallique, avec...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 350 €
titre et nom de l'artiste sur papier marbré (Reliure de l'éditeur).
Édition illustrée de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs d’œuvres de Salvador Dalí. # Tirage de luxe à 1500 exemplaires avec la couverture ornée d'une montre molle métallique, l'emboîtage renfermant une médaille de bronze, L'Unicorne Dionysiaque, frappée et numérotée à cette occasion par la Monnaie de Paris, ainsi qu'un rouleau noir contenant 18 reproductions d'œuvres de l'artiste. # Une petite mouillure à l'emboîtage.