Lot n° 139

DALÍ (Salvador). Babaouo. Paris, Centre Culturel de Paris, 1978. In-folio, basane lie de vin, triple filet à froid encadré de filets dorés, composition dorée et à froid reprenant un des bois de Dalí, dos orné, doublures et gardes de moire lie...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 3600 €
de vin, tête dorée, non rogné, couverture ; et une chemise demi-basane lie de vin pour la suite, étui commun (Renaissance du Livre).
Édition illustrée de 7 bois gravés, d'un collage mis en couleurs, et d'un cuivre en couleurs gravé au diamant par Salvador Dalí. # Tirage à 475 exemplaires, celui-ci un des 8 exemplaires d'artiste sur japon nacré signés par Dalí comportant les 8 gravures, toutes signées par Salvador Dalí. # Il est accompagné d'une suite des 8 gravures imprimées en noir sur vélin de Rives, justifiées E.A. et signées par l'artiste. # Envoi autographe signé de l'artiste à Suzanne Navarre, orné d'un grand dessin original à double page. # Dos légèrement passé. #