Lot n° 138

DALÍ (Salvador). Babaouo. Paris, Centre Culturel de Paris, 1978. Grand in-4, en feuilles, couverture dorée ornée d'un collage, emboîtage demi-basane lie de vin, plats de moire rouge, premier plat orné de la signature de Dalí dorée (Emboîtage...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
de l'éditeur).
Édition illustrée de 7 bois gravés, d'un collage mis en couleurs, et d'un cuivre en couleurs gravé au diamant par Salvador Dalí. # Tirage à 475 exemplaires, celui-ci un des 190 sur vélin d'Arches, signé à la justification par l'artiste. # Exemplaire comportant les bois, tous signés par Salvador Dali ainsi qu'une gravure sur cuivre également signée par l'artiste. # Dos légèrement passé.