Lot n° 131

CHAR (René). Ensemble de 2 ouvrages illustrés par Alexandre Gaspérine.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Les Voisinages de Van Gogh. Paris, Gallimard, 1985. In-4, broché. Édition originale. Un des 155 premiers exemplaires numérotés sur Aquarelle Arches satiné, comportant en frontispice une gouache reproduite par Daniel Jacomet et signée par Alexandre Gaspérine. Bel exemplaire. # Poèmes de René Char. Paris, Marie-Claude Billet, 1987. Grand in-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition. Édition reproduisant le texte calligraphié de René Char enluminé de compositions en couleurs également reproduites par Alexandre Gaspérine.