Lot n° 126

BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Paris, Robert Marin, 1948. In-8 oblong, grand de marges, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée en frontispice par Toyen et comportant une photographie d'Elisa Breton représentant André Breton dans le parc du château de Lacoste. # Un des 350 premiers exemplaires sur vélin d'arches comportant une lithographie originale en mauve par Toyen. # Bel exemplaire.