Lot n° 123

BRASSENS (Georges). Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
▪Poèmes et chansons. 20 ans de Georges Brassens. Paris, Éditions musicales 57, 1973. In-folio, emboîtage de toile écrue de l'éditeur. Recueil renfermant un livret de paroles et de partitions ainsi que 11 disques vinyles 33 tours. # ▪Œuvre poétique. Grenoble, Éditions du Grésivaudan, 1974-1977. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises demi-chagrin rouge et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 32 lithographies en couleurs et à double page par Pierre Parsus. Exemplaire sur papier vélin d'Arches, justifié hors commerce, nominatif pour Madame Claudette Sellier. # ▪Georges Brassens. Complément n°1. [Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1976]. Plaquette de 33 pp., in-folio, en feuilles. Manque l'étui de l'éditeur. # On joint : Une affiche pliée illustrée d'une lithographie de Parsus, un bulletin de souscription et un bulletin de parution pour l'ouvrage Brassens et Valadié, publié aux éditions du Grésivaudan en 1976.