Lot n° 115

BAUDELAIRE (Charles). Ensemble de 2 ouvrages illustrés par Dan Solojoff. 2 volumes in-folio, en feuilles, couvertures, emboîtages de l'éditeur.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Spleen et idéal. [et] Les Fleurs du Mal. Paris, Vialetay, 1959-1961. Éditions illustrées de 35 et 37 compositions originales peintes à la gouache et signées par Dan Solojoff. # Tirages à 67 exemplaires signés par l'éditeur et l'artiste, chacun un des 7 réservés à des bibliophiles étrangers, justifiés « D ». # On joint un carton d'invitation au vernissage de l'exposition du livre Spleen et idéal à la galerie Jean Giraudoux. #