Lot n° 113

ARTAUD (Antonin). Le Théâtre et les dieux. [Paris], Aubry-Rueff, 1966. In-8, broché, couverture vert d'eau rempliée.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
Édition illustrée de 5 eaux-fortes originales en couleurs de Wifredo Lam. # Un des exemplaires numérotés de 11 à 110 sur papier à la cuve de Richard de Bas. # Édition limitée à 125 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'éditeur. # Dos très légèrement insolé.