Lot n° 68

ROUQUETTE (Louis-Frédéric). Le Grand Silence blanc. Paris, Mornay, 1928. In-4, maroquin rose janséniste, dos lisse, tête dorée, doublures et gardes de daim bleu, couverture et dos, étui (A. Lobstein).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
Édition illustrée en couleurs par Clarence Gagnon de 36 compositions dans le texte, dont la vignette de titre et le frontispice, ainsi que de très nombreuses lettrines, culs-de-lampe et ornements. # Tirage à 725 exemplaires, celui-ci un des 650 sur vélin de Rives. # Exemplaire merveilleusement illustré dans une plaisante reliure d'Alain Lobstein. # De la bibliothèque Lemieux, avec ex-libris.