Lot n° 67

RONSARD (Pierre de). Quelques sonnets. Paris, chez l'Artiste, 1955. In-4, maroquin violet, décor de pointillés et jeu de filets dorés et vrilles de vigne dorées, doublures et gardes de daim parme, couverture et dos, chemise et étui (Thérèse...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
Moncey).
Édition illustrée de 51 eaux-fortes en noir gravées par Jacques Frélaut d'après les compositions d'André Dunoyer de Segonzac. # Tirage à 210 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 40 comportant une suite sur japon numérotée et signée. # Exemplaire enrichi d'un dessin original signé, non repris dans l'illustration. # Superbe reliure de Thérèse Moncey, à rapprocher de la reliure présentée sous le n°102 de la bibliothèque Georges Wendling le 2 octobre 2015. # Dos passé. # Nicolas Rauch, Les peintres et le livre, n°123.