Lot n° 66

RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1930. In-folio, maroquin rouge orné d'une composition géométrique de filets à froid, dos orné de même, triple filet à froid intérieur, doublures de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
maroquin noir serties d'une composition de filets dorés, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Yseux sc. de Simier).
Édition illustrée de 45 gravures au burin sur cuivre d'Albert Decaris, dont 18 à pleine page, le tout en premier tirage. # Un des 300 exemplaires sur vergé de Montval. # Il est enrichi de l'une des 54 suites des gravures sur vergé de Montval, signées, avec une composition supplémentaire inédite, et contient en outre deux aquarelles originales signées dont une volante. # Bel exemplaire en maroquin rouge de Yseux. # Rousseurs à la page de titre.