Lot n° 65

RÉGNIER (Henri de). La Double maîtresse. Paris, A. G. Mornay, 1928. In-8, demi-maroquin prune avec coins, tête dorée, couverture et dos (Michon).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
Édition illustrée d'un frontispice, 4 hors-texte, une vignette de titre, 40 lettrines et 32 compositions dans le texte, tous en couleurs, par George Barbier. # Un des 839 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le numéro 275. # Dos passé. # Mahé III, 228-229.