Lot n° 63

PRÉVOST (Marcel). Les Demi-vierges. Paris, Romagnol, 1909. In-4, maroquin brun orné de triples filets dorés encadrant des filets à froid interrompus, dos orné de même, filets dorés et à froid intérieurs, doublures et gardes de moire...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
pistache, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Gruel).
Édition ornée d'illustrations en noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. # Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin de cuve. # Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé.