Lot n° 62

PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Helleu et Sergent, 1926. In-8, maroquin vert canard portant sur les deux plats des décors géométriques constitués d'une bande verticale de papier imprimé, de pièces...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
de maroquin havane et de filets dorés, dos orné titré à l'or, tête dorée, couverture et dos, chemise titrée, étui (Paul Bonet).
Édition illustrée de 20 lithographies réalisées par Charles Guérin. # Un des 40 exemplaires sur chine. # Belle reliure de Paul Bonet. # Dos de la chemise passé au fauve.