Lot n° 56

PETER (John). Petites chroniques genevoises. Dix récits de l'histoire de Genève. 1525-1605. Genève, J. Jullien, 1900. Grand in-8, maroquin prune, large bordure de filets et motifs dorés, dos orné de même, filets sur les coupes, bordure...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
intérieure dorée, doublures et gardes de tabis rouge, doubles gardes, double couverture, tranches dorées sur témoins, étui assorti (Chambolle-Duru).
Bel ouvrage illustré de 30 compositions in et hors texte du peintre et illustrateur suisse Louis Dunki (1856-1915) gravées par Maurice Baud. # Un des 700 exemplaires sur vélin à la forme, celui-ci imprimé nominativement pour M. Méric, numéroté (n°24) et signé par l'éditeur. Il ne figure pas dans le Choix de livres modernes provenant de la bibliothèque M. Méric dispersé à Paris en 1903. # Très bel exemplaire en reliure doublée de Chambolle-Duru, enrichi d'une suite de toutes les gravures en tirage à part sur japon et orné d'un dessin original à l'encre noire signé de Louis Dunki couvrant tout le faux-titre. #