Lot n° 55

PERRAULT (Charles). Trois contes de Perrault. La Belle au bois dormant - La Barbe bleue - Cendrillon. Paris, Porson, 1948-1950. In-8, maroquin bleu nuit orné d'un tourbillon de filets dorés, semé d'étoiles argentées et de disques de maroquins...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
mosaïqués fauve et rouge, dos lisse, doublures et gardes de box rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (F. Durand).
Charmant recueil illustré d'un total de 110 gravures sur bois de Henry Lemarié imprimées en couleurs. # Exemplaires sur vélin de Rives, enrichi de l'avis au relieur et du spécimen de La Belle au bois dormant illustré en couleurs. # Belle reliure dorée et mosaïquée de Durand. # Dos légèrement passé, infime frottement à une charnière.