Lot n° 54

PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. Paris, A. & G. Mornay, Les Beaux Livres, 1925. In-8 carré, demi-maroquin vert bouteille à bandes, listels géométriques mosaïqués en maroquin vert sapin bordant les plats, grande fleur dessinée au filet...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
doré et en mosaïque de maroquin lavallière et rouge sur le premier plat, dos lisse orné du titre en lettres dorées et d'une fleur mosaïquée de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Paul Bonet).
Édition ornée d'illustrations in et hors texte et ornements gravés sur bois par Henri Barthélémy, en deux ou quatre tons. # Un des 899 exemplaires sur Rives mis dans le commerce. # Intéressante reliure de Paul Bonet. # Dos passé.