Lot n° 30

GIDE (André). Paludes. Paris, NRF, 1921. In-4, daim beige, titre mosaïqué de maroquin noir serti à l'or et noms de l'auteur et de l'illustrateur poussés à l'or sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Françoise...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Picard).
Première édition illustrée de 6 lithographies en noir par Roger de La Fresnaye. # Tirage à 312 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre. # Envoi autographe signé de l'auteur à la journaliste et femme politique Camille Dreyfus. # Carteret Illustrés IV, p. 183 – Mahé I, 213-214.