Lot n° 29

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Mornay, 1929. In-8, maroquin brun, premier plat orné d'une composition de filets et de petits cercles dorés, dos lisse, doublures de maroquin orange serties d'un triple filet doré, gardes de moire...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
orange, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, et 2 volumes in-8 de suite, bradel maroquin brun, tranches dorées sur témoins, couverture, étui commun (Marot-Rodde).
Édition illustrée de nombreuses compositions de George Barbier gravées sur bois par Gasperini. # Un des 67 exemplaires sur japon. # Exemplaire enrichi de deux suites à part des illustrations sur japon, avant et après les couleurs. # Légers frottements aux charnières et au dos.