Lot n° 28

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Fleur au fusil. Paris, Les Bibliophiles du Crapouillot, Chez Pierre Trémois, 1946. In-folio, maroquin grenat orné de filets dorés et d'un rectangle de box bleu et rouge orné de deux disques blancs, dos lisse,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2100 €
doublures et gardes de velours bleu ardoise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin grenat à bandes et à recouvrements, étui (Marot-Rodde).
Édition illustrée de 35 compositions originales en couleurs de Pierre Falké, dont 16 hors texte. # Un des 12 exemplaires nominatifs sur japon impérial réservés aux 12 bibliophiles du Crapouillot qui financèrent l'édition de l'ouvrage, celui-ci le n°C, imprimé pour Maurice Sauzey. # Il contient une suite des hors-texte sur japon impérial et une aquarelle originale, avec un envoi autographe signé de l'auteur et de l'illustrateur. # Exemplaire enrichi d'une lettre signée par l'auteur, de deux articles du Monde concernant l'ouvrage, de 10 feuillets volants à en-tête du Crapouillot, 9 dactylographiés et un autographe, la plupart signés par Galtier-Boissière, relatifs au financement et à l'établissement de l'ouvrage.