Lot n° 27

GABORY (Georges). Le Nez de Cléopâtre. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1922. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublures et gardes de velours brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
bandes et recouvrements, étui (Leroux 1959).
Édition illustrée de 10 pointes-sèches originales d'André Derain. # Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 90 exemplaires sur hollande van Gelder. # Envois autographes signés de l'auteur et de l'illustrateur à Robert Chatté, libraire montmartrois spécialisé dans l'érotisme, ami de Paulhan et de Pia. # Exemplaire enrichi d'un portrait photographique militaire de Georges Gabory, orné d'un second envoi autographe de l'auteur.