Lot n° 25

FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, maroquin brun janséniste, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. de Samblanx 1918).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Édition illustrée de 15 compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. # Un des 85 exemplaires sur japon impérial contenant un état supplémentaire des eaux-fortes dont l'avant-lettre avec remarque. # Exemplaire enrichi d'un état supplémentaire des eaux-fortes et du prospectus relié in fine. # Légères traces blanches sur les plats.