Lot n° 24

FRANCE (Anatole). Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Ferroud, 1921. In-8, demi-maroquin rouge, filets dorés, dos orné de fleurs, épis et pampres mosaïqués en maroquin rouge, citron et bordeaux, tête dorée, non...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
rogné, couverture et dos (P. Affolter).
Édition de luxe illustrée par Gustav-Adolf Mossa de 5 figures hors texte et de nombreuses vignettes, lettres ornées et culs-de-lampe en couleurs. # Exemplaire sur vélin d'Arches dans une jolie reliure de l'époque.