Lot n° 16

DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Librairie des Amateurs, 1920. In-12, bradel demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse orné d'un dessin original aquarellé, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Levitzky).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
Édition de luxe, illustrée d'un frontispice, une vignette de titre, 76 compositions dans le texte et à pleine page et de lettrines par Alcide Robaudi, plumes et coloris de Fred Money. # Tirage à 1 000 exemplaires, celui-ci un des 100 sur japon contenant deux états des gravures, l'état définitif en couleurs et une suite en noir sur chine. # Petites rousseurs sur la suite. # Carteret Illustrés V, p. 131 – Mahé I, 634.