Lot n° 15

COURTELINE (Georges). Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, maroquin vert, filets dorés en encadrement, tête dorée, non rogné, doublures de moire verte encadrée de maroquin mosaïqué, gardes de même moire,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
couverture et dos, étui (Magnier).
Édition illustrée de 15 aquarelles par Sem reproduites hors texte. # Tirage à 590 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin d'Arches avec une suite en noir. # Dos passé.