Lot n° 12

COLETTE. L'Envers du Music-Hall. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4, maroquin rouge sur la moitié supérieure, bleu sur la moitié inférieure, semé d'étoiles et de filets dorés et argentés, orné du titre mosaïqué à l'envers et à l'endroit,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5500 €
dos lisse, doublures de box bleu clair, gardes de box rouge, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu à bandes et à recouvrements, étui (Alix).
Édition illustrée de 32 compositions au burin par Jean-Émile Laboureur. # Un des 350 sur vergé de Rives. # Superbe reliure mosaïquée et triplée d'Alix.