Lot n° 8

CHAMSON (André). Les Hommes de la route. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1935. In-4, demi-maroquin brun, dos lisse orné de deux nerfs de maroquin rouge se prolongeant sur les plats et se terminant par un motif végétal de maroquins rouge et...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
vert mosaïqués, doublures et gardes de papier peint, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Fernand Mersier).
Édition illustrée de bois de Paul Devaux. # Tirage à 110 exemplaires sur vélin de Rives à la forme teinté, celui-ci nominatif pour Monsieur le duc de Massa. # Exemplaire enrichi d'un tirage à part d'une gravure et d'une épreuve d'artiste, tous deux signés et légendés par l'artiste. # Envoi autographe signé de l'artiste. # De la bibliothèque du duc de Massa, avec ex-libris (ne figure pas aux catalogues des ventes de 1974 et 1975).