Lot n° 6

CHAMPSAUR (Félicien). Le Butineur. Paris, Jean Bosc & Cie, 1907. In-8, basane teinte en bleu et rouge, premier plat orné d'une composition de cuir repoussé montrant une femme allongée sur une tête de démon, les jambes levées au ciel vers un...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
petit ange, en dessous de la composition le titre Le Butineur, second plat orné d'une danseuse et monogramé L[ouis]. D[ézé]., dos orné d'un ange, tête dorée, couverture et dos (Ém. Babouot).
Édition originale illustrée par Manuel Orazi. # Un des 20 exemplaires sur japon, seul grand papier. # Envoi autographe signé de l'auteur à Louis Dézé qui réalisa le décor en cuir repoussé de son exemplaire. # De la bibliothèque Raymond Prévost, avec ex-libris de sa composition à la plume et aquarellé. # Traces claires aux plats, dos légèrement passé, quelques frottements.