Lot n° 176

BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Trajectum ad Mosam [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
[ 1575]. Gravure sur cuivre, TC 37 x 49,5 cm, rehaussée à l'aquarelle (pli central). Sous passe-partout. Belle vue à vol d'oiseau joliment coloriée à l'époque. Extraite de la première édition de la seconde partie de "Civitates orbis terrarum".
# Van der Krogt 2533[Maastricht:41A], 41:1-3 (1575 B&H 2).