Lot n° 173

DUVAL, Pierre.- Les XVII. Provinces des Pais-Bas.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Paris, chez l' auteur, 1679. Gravure sur cuivre, TC 55,5 x 42,8 cm + marges, frontières rehaussées à l'aquarelle. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois naturel (non désencadrée). 2e état (1er état : 1676).
# van der Heijden 156.
JOINT : BOWEN, E.- A new and accurate Map of the Seven United Provinces compiled from the most approv[e]d Maps & Charts, and adjusted by astronom[ica]l Observations. Eau-forte, cuv. 31,8 x 22,4 cm. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois peint; # pas dans van der Heijden.