Lot n° 171

LA ROCHETTE, L.S. de.- The North Sea with the Kattegat [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
London, W. Faden, 1796. Gravure sur cuivre, TC 60 x 65 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (faibles plis, pet. déchir. sans manque). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée). Map based on the measurements assembled during the scientific expeditions of the "Flora" and of the "Racehorse" in 1772-1773. These were organised to test new instruments to improve the determination of the longitudes.
Carte avec les routes de la frégate française "La Flore" sous la commande de Jean-René de Verdun de la Crenne en 1772 et du navire britannique "Racehorse" sous la commande de lord Mulgrave en 1773. Le voyage de "La Flore" était une expédition scientifique avec le but de tester de nouveaux chronomètres et instruments pour améliorer la mesure des longitudes en mer. Le cartographe de La Rochette s'est basé sur les résultats des astronomes ou scientifiques Verdun, Borda et Pingré.