Lot n° 151

ARLINGTON, L.C.- Le Théâtre chinois depuis les origines jusqu'à nos jours [...]. Traduit de l'anglais par G. Uhlamann.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
Péking, Henri Vetch, 1935. In-4°; 115 pl. (qqs rouss. ou piqûres surtout au début et fin). Rel. d'édition : bradel pleine soie brochée dorée à motifs chinois, dos lisse, plat sup. de la couv. cons. (soie lég. éraillée surtout aux mors). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage de référence dû à l'ancien directeur des Postes chinoises et traitant de la musique, du statut des acteurs, des conventions de grimage, des pièces, de l'argot de scène, des costumes et accessoires, etc. Complet des 115 planches en couleurs (qqs-unes avec plusieurs sujets par pl.). Tirage à 320 ex. sur Croxley de luxe dont 20 h.c. (n° 41).
First edition in French, copy complete with 115 coloured plates. Original silk binding (slightly soiled).