Lot n° 148

WAHLEN, Auguste.- Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde, d'après des documents authentiques et les voyages les plus récents.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 340 €
Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1843 [- 1844]. 4 vol. in-8°; 202 (sur 211) h.-t. (vol. défraîchis, piqûres, qqs déch. surtout marg., taches, très pâle mouill. marg. au vol. Europe, pet. us.). Rel. de l'époque : demi-veau vert, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés (rel. us. et frottée, épidermures, dos passés, coupes et coins fort émoussés). Monument de la représentation des peuples du monde au XIXe s. illustré de 4 vignettes de titre et de 202 SUPERBES PLANCHES REHAUSSÉES de couleurs chatoyantes et partiellement gommées par Duverger, L. Markaert, R. King, etc., reproduisant assez fidèlement les habitants du monde en costume traditionnel : 183 planches annoncées aux tables (Danseuse des îles Sandwich manquante), 8 supplémentaires qu'il fallait souscrire et 11 ajoutées non signalées. Les tomes sont consacrés à l'Europe, l'Océanie, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique.
# Van der Marck pp. 154-155; # Colas 3041; # Chadenat 1507.
ENRICHI d'1 planche représentant un Iman turc.